Возможно ли признать сделку недействительной

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать сделку недействительной, если квартира была продана, а в ней был прописан совершеннолетний гражданин (бывший собственник) и который проживал там течение еще 8 месяцев после продажи (не выписываясь, т.к. сделка хоть и была официально оформлена, но носила противоправный характер) и была перепродана уже новым собственником, не смотря на вышеуказанное обстоятельство? Есть ли шанс вернуть квартиру первоначальному владельцу, сможет ли опытный адвокат выиграть это дело?

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оснований для признания сделки недействительной не так уж и много. Наличие в продаваемой квартире жильуов не влияет на недействителньость сделки.

Противоправность сделки тоже должна быть обоснована.

Что вы имеете ввиду под противоправностью?

Алексей
Клиент, г. Москва

Была сделка по купли-продаже квартиры, но замаскирована как под залог квартиры (под угрозой физической расправы). Были написаны расписки в получении денег, которые на руки не были получены (есть свидетели (незаинтересованные, а даже наоборот из-за которых данная ситуация произошла и которые могут сами быть признаны виновными в мошеннических действиях), но которые могли быть дать показания в суде). Разве перепродажа квартиры с прописанным в ней человеком никак не может быть использована для признания сделки недействительной (понятно что не как основной факт, но как вспомогательный)?

В вашем случае необходимо сразу было обратиться в полицию, а не ждать чего-либо.

Относительно гражданского законодательства, сделку можно признать недействительной в силу ст. 177 ГК РФ —

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Или ст 179 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Применение этих статей четко не регламентировано и решается в каждой ситуации в отдельности, поскольку это тяжело доказуемо.

Прописанные в квартире люди не влекут недействительности сделки. Новый собственник при желании может их выписать в любое время.

В общем, сложно что-либо так сказать, необходимо хотя бы ознакомиться с документами.