Материнский капитал

Здравствуйте, задаю опрос для своей подруги, т.к.она не очень хорошо знает русский. Она из Киргизии, там от первого брака есть дочь. С мужем она развелась. Затем получила гражданство РФ. Второй раз вышла замуж в Киргизии(муж Киргиз).Сейчас они с мужем приехали в Москву. Она ждёт второго ребенка. Может ли она получить материнский капитал. Если старший ребенок вписан в паспорт. Её муж хочет удочерить девочку. Спасибо заранее

, Катерина, г. Ярцево
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Так как Ваша подруга на данный момент уже является гражданкой Российской Федерацией, то ей ничто не препятствует при рождении второго ребенка (т.е. которого она ждёт) получить материнский капитал, но только в случае, если первый её ребенок на момент рождения второго ребенка также будет иметь гражданство Российской Федерации.