Кадастровый номер

Добрый день! Подскажите какое исковое заявление я должна написать в суд, по причине того что мне неправильно присвоили кадастровый номер земельного участка с жилым домом в договоре купли-продажи.

, Светлана, г. Самара
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением об исправлении технической ошибки. По всем необходимым документам для проведения такой процедуры вы можете проконсультироваться там же.
Основание:

В письме Росреестра №14-9519-ВК от 17.11.2009 г. «По вопросу исправления ошибок в части кадастрового номера земельного участка» указывается, «… что выявленные ошибки в части неправильного отнесения… земельного участка к кадастровому кварталу и, соответственно, неправильно присвоенного кадастрового номера могут быть признаны техническими ошибками и исправлены на основании решения органа кадастрового учета...».
Письмо Минэко №Д23-1265 от 12.04.2010 г. «О возможности изменения ранее присвоенного кадастрового номера» «… поддерживает позицию Росреестра...», изложенную в указанном выше письме. нужно обратиться с заявлением в росррестр -должны внести уточнение в реестр…

Светлана
Клиент, г. Самара

Галина, добрый день.

У меня такая ситуация...

Была купля-продажа дома с земельным участком. В этом году к дому мы сделали пристрой. Его приватизировали. Я сдала документы на регистрацию права собственности дома, т.к площадь изменилась. Мне пришел отказ, мол по кадастровому номеру земельного участка ( мой например 39 ) числится соседский дом. А их участок 40, должен быть нашим. И это взято с гиосьемки. В договоре купли продажи у меня стоит 39 участок.

Сказали либо делать новую куплю продажу . Либо через суд.

Советую сперва обратиться в кадастровую палату, со всеми документами, пусть они на месте все проверят, так как из личной практики, каждом 9 деле — ошибка (опечатка).

Так как в случае если бы ошибка была в договоре купли-продажи в части кадастрового номера, Вам не тогда не зарегистрировали переход права.