Муж платит алименты бывшей жене

у мужа долг по алиментам 150000т.рон платит 40 процентов быв.жене у нас двое совместных детей я в дикрете я тоже подала на алименты и затем муж подал на понижение ему сказали после выплаты долга он будет платить 16 процентов может мне с ним развестись и подать на алименты второго ребенка так как не хватает на содержание моих с мужем детей

, лилия, г. Салават
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лилия!

В случае взыскания алиментов на содержание Ваших детей в Вашу пользу могут быть назначены алименты в размере 1/3 части от заработка должника, но задолженность по алиментам в пользу бывшей супруги будет сохраняться и удерживаться из заработка (более длительный срок).

Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, то есть с 70% снизить до 50%.

Алименты могут быть назначены и в браке, разводиться необязательно.