Как подать в суд и взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте! Я хочу подать иск за клевету на сестру бывшего мужа моей матери. Дело в том, что я работал в организации сварщиком, потом уволился и зарплату выдали не всю, поэтому пришлось придти через несколько недель чтобы забрать ее, а там уже работает эта сестра бывшего мужа моей матери. После чего мне звонят напарники и говорят что она распускает директору слухи о том, что якобы я из воровской семьи и могу при увольнении что то украсть. Потом когда пришел забирать остатки зарплаты, директор пригрозил мне что если что то пропадет он напишет на меня заявление о краже. Могу ли я подать иск о клевете и требовать компенсации за это?

, Владимир, г. Самара
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

УК РФ:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для привличения к ответственности данного лица Вам необходимо обратиться с заявлением в мировой суд. На ряду с этим вы так же в праве подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо! Еще вопрос, какие документы и сведения понадобятся для подачи иска и какова сумма госпошлины ? В суде мне понадобятся так же напарники которые стали свидетелями этого?