Оплата командировки

Предприятие направляет в командировку из города Санкт-Петербург в город Ковров (Владимирская область).

Поезд отправляется из СПб в Ковров 14.05.15 в 16.13

Поезд прибывает из Коврова в СПБ 17.05.15 в 12.42

Непосредственно работой я буду заниматься 15 и 16 числа. Полный рабочий день.

За какое кол-во дней нахождения в командировке работодатель обязан выплатить командировочные?

Как оплачивается работа в выходные дни в командировке?

Считается ли работой всё время нахождение в командировке от 14 до 17 мая включительно?

или же работа это непосредственно выполнение своих рабочих обязанностей?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Днями командировки, подлежащими оплате, являются не только дни непосредственного выполнения работы, но и дни проезда, т.е. 14 и 17 мая.

Следовательно, командировочные Вам должны быть выплачены за 4 дня: 14, 15, 16 и 17 мая. Эти дни согласно ТК оплачиваются Вам также по среднему заработку.

Помимо этого, поскольку 16 и 17.05 являются выходными днями, то они подлежат либо оплате в двойном размере, либо в одинарном с последующим предоставлением 2 дней отдыха.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Позвольте уточнить.

Т.е. командировочные работодатель должен выплатить за 4 дня.

Плюс к командировочным он должен:

Оплатить по среднему заработку 14 и 15 число. А 16 и 17 число в двойном размере?

И при этом не важно, что 17 числа я фактически не работаю, оно всё равно должно оплачиваться в двойном размере?

Да, командировочные выплачиваются за дни в пути и дни работы, т.е. за 4 дня.

В данном случае речь идет о суточных расходах!

Также дни нахождения работника в командировке оплачиваются по среднему заработку, это все 4 дня и дополнительно дни командировки, приходящиеся на выходные дня (16 и 17) оплачиваются либо еще в одном размере (плюс к среднему) или предоставляются 2 дня отдыха (неоплачиваемых).