Я отработал больше 12 месяцев.у меня отпуск

Я отработал больше 12 месяцев...у меня отпуск с 1 августа а я хочу с 1 июня к этому сроку и получается больше 12 месяцев не отпускают я хочу написать в отпуск с последующим увольнением не хотят подписывать говорят либо просто увольнение с компенсацией либо просто отпуск имеют ли они на это право?

, Анзор, г. Новый Уренгой
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Отпуск предоставляется по графику.Что касается переноса отпуска, то в силу со ст. 124 ТК РФ «Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.»

Таким образом, перенести отпуск Вы можете лишь с согласия работодателя либо при определенных условиях.

А написать заявление на отпуск по графику с последующим увольнением Вы вправе.