Совместная собственность в ипотеке

Развод с мужем. Есть квартира, взятая в совместную собственность по ипотеке.

Основной заемщик-муж, а я созаемщик. Хотим реализовать вариант: собственность мужа и ипотеку оформить на меня, а ему заплатить компенсацию.

Подскажите, какой порядок действий в этом случае? нужно ли обращаться в суд о разделе имущества? в банк, к нотариусу, в рег.палату?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! В зависимости от обстоятельства когда Вы еще в браке или он уже расторгнут вопрос представляется возможным решить посредством заключения брачного договора, который подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в ЕГРП или Соглашением о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры, которое удостоверять не обязательно, но также нужно регистрировать в ЕГРП. Было бы неплохо изучить Ваши документы на квартиру, тогда рекомендации будут наиболее компетентными, а то бывают случаи что наши клиенты путают совместную собственность с долевой. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно в таких случаях я советую до расторжения брака заключить брачный договор у нотариуса. По условиям этого договора квартира будет являться Вашей собственностью, а кредитные обязательства переходят к Вам. Но поскольку эта квартира находится в залоге у кредитора, то, во-первых, не всякий нотариус такой договор составит (хотя составляли), а во-вторых, в случае судебного спора банк отменит такой договор, то есть признает его недействительным.

А потому я бы рекомендовала произвести раздел имущества в судебном порядке (решение суда имеет силу и для банка). По иску о разделе Вы заявите требования о признании за Вами права на квартиру, о переводе на Вас кредитных обязательств.

Выплата компенсации супругу не может быть заявлена Вами как требование (поскольку Вы не можете предъявить его к самой себе), а потому либо супруг подает встречный иск, который Вы признаете (о взыскании в его пользу компенсации), либо будет утверждено мировое соглашение.

Удачи!