Можно ли наказать человека за подделку подписи в извещении в суд по поводу просроченного кредита?

Добрый день. У меня задолженность по кредитной карте. Я прописан в доме, где проживал с бывшей женой и детьми, сейчас проживаю в другом месте. Корреспонденцию бывшая жена мне не отдает никакую. Сейчас наложен арест на все мои банковские счета, возможно был суд. Скорее всего она получала извещение в суд и ставила подпись вместо меня при получении. Могу ли я как-то ее привлечь за такое?

, Александр,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, узнать номер гражданского дела, ознакомиться с материалами дела. если в материалах дела имеется уведомление о вручении заказного отправления с подписью бывшей супруги и суд счел Вас извещенным — такое обстоятельство является основанием для отмены судебного решения.

В любом случае Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда в связи с тем, что Вы не были извещены должным образом (в течение месяца с того дня, как узнали о решении суда). если был вынесен судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа подается в течение 10 дней.

Подача апелляционной жалобы или заявления об отмене судебного приказа является основанием для приостановления взыскания, копии этих заявлений с отметкой суда о принятии подаются судебному приставу.

Оснований для привлечения к ответственности бывшей супруги нет.