Срок исковой давности приобретенной недвижимости

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Меня интересует срок исковой давности и какой в законе РФ при дарственной. Мне подарили квартиру в 2010 году, может ли одаряющий человек отменить эту дарственную спустя 5 лет и вернуть себе в собственность? И существует ли срок исковой давности и какой для договора купли-продажи?

Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия Николаевна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия Николаевна!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но три года отсчитываются с того момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Эти сроки действуют как для договора дарения, так и для договора купли-продажи, но отсчитывать их довольно сложно, т.к. они зависят не от момента заключения договора или момента его государственной регистрации, поэтому ответить на ваш вопрос про договор дарения сложно, надо знать фактические обстоятельства дела.

Анастасия Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Екатерина, за Ваш ответ. С Вашего позволения задам еще один вопрос. Бывший муж брал кредит в банке на покупку жилья еще до нашей официальной росписи , в 2008 году. Купили квартиру. В 2010 году он мне ее подарил по Договору дарения. В моей собственности она пробыла более трех лет. Сейчас мы с мужем в разводе и я продала квартиру, переехав с детьми в другой город. Сейчас он требует чтоб я его прописала в своей квартире и отписала ему 40% жилплощади, а если этого не сделаю, то он подаст на меня в суд на разделение долга перед банком, как совместно нажитого. Правомерны ли его действия и как мне себя обезопасить от всего его шантажа?

Долг не является совместно нажитым, как и квартира. Пусть подает в суд.