Документы на продажу земельного участка

здравствуйте, наша семья хочет продать земельный участок, которого собственники я муж и несовершенно летний сын, ему 9 лет, чтобы приобрести больше участок, стали собирать документы с нас потребовали документ из органов опеки о согласии где его берут и что это за новшество

, наталья, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в местную администрацию (в отдел опеки и попечительства).

Имейте ввиду что разрешение дадут при условии зачисления денег от продажи доли ребенка в сберкнижку на его имя. И расходовать эти деньги сможете на нужды ребенка с разрешения органа опеки.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Это не новшество, так было испокон веков. Это регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Органами опеки и попечительства являются в соответствии со ст. 34 ГК РФ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. В частности в г. Уфе — это управление по опеке и попечительству. Сайт с контактами здесь: opekaufa.ru/

Вам необходимо обратиться к ним с заявлением о выдаче разрешения на сделку.