Беременность в 15 лет

Я беременна,мне 15 лет,прошлый аборт был сделан по маминой воле,врачи не сказали,что я имею право отказаться,через три месяца исполняется 16,собираюсь идти в жк,вставать на учет,могу ли я по достижении мною 16 лет зарегистрировать брак со своим 21 летним парнем,без разрешения моей мамы?

, Анастасия, г. Омск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Частью 2 ст. 13 Семейного кодекса установлено, что при наличии
уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц,
желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в
брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом регистрация брака с лицом,
достигшим шестнадцати лет, возможна при наличии разрешения, полученного от
органа местного самоуправления.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Не грозит ли парню срок,половое сношение с лицом ,не достигшим 16 лет?

Не грозит ли парню срок, половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет?

В действиях совершеннолетнего есть состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ.

Однако, примечанием к этой статьей установлено, что

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой

настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть при вступлении в брак с потерпевшей лицо освобождается от наказания.

Лада Колковская
Юрист

Анастасия, нпт без разрешения мамы вы не можете зарегистрировать брак даже в 16 лет. Увы, но есть ОДИН вариант, вы можете пройти процедуру эмансипации " Эмансипация несовершеннолетнего — признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста."