Устройство на работу

Здравствуйте, я работаю в воинской части,гражданская, по трудовому договору, была устроена на время отпуска по уходу за ребенком,14 мая срок договора истекает, а мне отказывают в работе, сама я беременная, на что я могу рассчитывать?

, Наида, г. Бирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С Вами должны продлить трудовой договор либо предложить иную должность.

Вы сообщали работодателю о том, что Вы беременны, предоставили ему справку об этом с женской консультации?

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Наида
Клиент, г. Бирск

В случае если мне предоставят работу и продлят договор, я должна отработать 6 месяцев для того что бы получить основной отпуск или зачтутся предыдущие мои отработанные месяцы? Дело в том что, я сама была в отпуске по уходу за ребенком, с ребенком случилось несчастье и я вышла на работу в январе 2015 Г.

Все зачтется. Надо будет работать 6 месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы имеете право на продолжение работы, если есть иные вакантные должности

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
а мне отказывают в работе, сама я беременная, на что я могу рассчитывать?
Наида

Здравствуйте. Как минимум до окончания беременности на трудоустройство, хотя есть нюанс. Вас обязаны на другую работу перевести до окончания беременности, но если такой работы нет, то имеют право уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае если мне предоставят работу и продлят договор, я должна отработать 6 месяцев для того что бы получить основной отпуск или зачтутся предыдущие мои отработанные месяцы?
Наида

Всё зачтётся, не переживайте

Воспользовались моим состоянием.
Наида

Тут уж к сожалению ничего не поделаешь

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Пишите письменное заявление, прикладывает справку обеременности срок договора обязан в продлить, если есть другая имеющаяся работа.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наида! А Работодатель знает о Вашей беременности?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так как вас приняли на время отсутствия работника, то уволить вас могут. Однако работодатель должен предоставить работу, которую вы можете выполнять по состоянию вашего здоровья.

Согласно ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Соглансо сь.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В случае если мне предоставят работу и продлят договор, я должна отработать 6 месяцев для того что бы получить основной отпуск или зачтутся предыдущие мои отработанные месяцы? Дело в том что, я сама была в отпуске по уходу за ребенком, с ребенком случилось несчастье и я вышла на работу в январе 2015 Г.

Засчитываются все периоды

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст.261 Трудового Кодекса РФ,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если у работодателя не будет для вас других вакантных должностей, то вас имеют право уволить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
на что я могу рассчитывать?
Наида

Здравствуйте!

На продление срока Вашего трудового договора до «больничного» по беременности и родам.

И имеют право уволить по истечению срока трудового договора в день, предшествующему началу «больничного».

мне предоставят работу и продлят договор, я должна отработать 6 месяцев для того что бы получить основной отпуск или зачтутся предыдущие мои отработанные месяцы?
Наида

Здесь проблем нет. Все периоды работы зачтутся.

Так мне после смерти ребенка ( на реабилитацию) отпуск основной не предоставили, пришлось писать за свой счет, а это как?
Наида

Здесь, скорее всего нарушение. А Вы заявление о предоставлении основного отпуска писали?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на что я могу рассчитывать?
Наида

На продление договора

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

НО

В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Если вы предоставите работодателю справку о том, что вы беременны, он обязан будет продлить с вами договор до тех пор, пока вы не родите. Как только родится малыш, договор имеют право расторгнуть.

В случае, если договор не будет продлен, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратур и трудовую инспекцию.Главное предоставьте справку о беременности

Соответственно, если Вы не обратитесь к работодателю с заявлением о продлении срока трудового договора и не предоставите медицинскую справку, подтверждающую беременность, то срочный трудовой договор может быть прекращен, и Вас имеют право уволить.

В случае если мне предоставят работу и продлят договор, я должна отработать 6 месяцев для того что бы получить основной отпуск или зачтутся предыдущие мои отработанные месяцы? Дело в том что, я сама была в отпуске по уходу за ребенком, с ребенком случилось несчастье и я вышла на работу в январе 2015 Г.
Наида

отпуск обязаны предоставить независимо от того, сколько отработали Вам положен полный отпуск — 28 дней

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Наида
Клиент, г. Бирск

Так мне после смерти ребенка ( на реабилитацию) отпуск основной не предоставили, пришлось писать за свой счет, а это как?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наида!

Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Таким образом, поскольку Вы были трудоустроены на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, Вас могут уволить, несмотря на береременность, если у работодателя нет возможности перевести на другую работу.

При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие состоянию Вашего здоровья вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае если мне предоставят работу и продлят договор, я должна отработать 6 месяцев для того что бы получить основной отпуск или зачтутся предыдущие мои отработанные месяцы? Дело в том что, я сама была в отпуске по уходу за ребенком, с ребенком случилось несчастье и я вышла на работу в январе 2015 Г.
Наида

Предыдущие отработанные месяцы зачтутся. Меняется только срок трудового договора.

Отпуск был положен. Это нарушение ТК РФ, но срок обращения в суд (3 месяца) пропущен
Ахмадиев Вагиз

Это не препятствует обращению в суд и принятию заявления к производству. Срок применяется только по заявлению ответчика (работодателя). Причем срок можно восстановить, если есть уважительная причина. Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).