Как возместить ущерб

на линии электро передач произошла авария ( за несоответствующею натяжку проводов во время ветре произошло залипание проводов)в следствии этого произошло короткое замыкание ,что привело к большому скачку напряжения и по этой улице в частных домах сгорела бытовая техника , можно ли возместить ущерб с электро бытовой компании ?

, алексей коновалов, г. Иркутск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В данном случае, чтобы взыскать ущерб с организации, ответственной за обслуживание линий электропередач на данном участке, необходимо заручиться экспертным заключением о причинах короткого замыкания и скачка напряжения.

Если такие документы есть, то предъявите требования данной организации, если она откажется добровольно возместить ущерб, то придется обращаться с требованиями в суд.

Уточню, с учетом пояснений коллеги, для взыскания ущерба в судебном порядке кроме факта аварии необходимо будет доказать вину обслуживающей ЛЭП организации, размер ущерба, а также причинно-следственную связь между действиями (бездействием) данной организации и наступившими последствиями в виде материального ущерба.

Поэтому рекомендую обратиться за помощью к юристу, поскольку данная категория дел довольно сложная.

Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В данном случае в суде вам необходимо будет доказать несколько моментов. 1. нарушение ответчиком норм при монтаже линии электропередач. 2. выход из строя техники по причине данного короткого замыкания. 3. размер ущерба (стоимость техники или ремонта). 4. сам факт аварии на ЛЭП.

Ходатайства о проведении экспертизы (по вопросам 1 и 2) вы можете заявить уже в ходе судебного разбирательства. Размер ущерба необходимо указать в иске, в последующем вы можете его уточнить.