Снятие с регистрационного учета

Мы с мужем хотим продать квартиру собственником которой является непосредственно он! Квартира в собственности уже девять лет. в квартире прописана еще его мать от которой ему и досталось квартира по договору дарения . мать квартире не проживает на протяжении четырёх лет, коммунальные услуги не оплачивает и более того семейные отношения с ней давно прекращены! Как быть

, Яна, г. Благовещенск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В силу части 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, лишение родительских прав и т.п. Прекращение же ведения совместного хозяйства не является основанием для выселения и прекращения семейных отношений.

Ввиду этого Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

С уважением, В.З. Арабидзе

ответ подготовлен с использованием ИПО «Гарант»