Ст.12.26 ч 1 КОАП РФ

Добрый день! Произошла такая ситуация:

Совершила нарушение: п .2.3.2 ПДД, т.е. водитель А.К.А управляла т/р ..... с признаками алкогольного опьянения:запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение не соответствует обстановке, не выполняла законного требования сотрудника полиции (о прохождении медицинского освидетельствования по состояние опьянения). В протоколе имеется два понятых. Но мне не предложили пройти освидетельствование на месте (через алкотестер), просила свозить на мед. освидетельствование в наркологический диспансер, на что они мне ответили "едте сами на такси". В итоге я ничего подписывать не стала, мне вручили копию протокола и повестку в суд, машину забрали на штраф стоянку. Суд назначен 21 мая. Прикладываю копию протокола, прошу Вашей помощи)

  • P_20150511_182943
    .jpg
, Ксения, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что сказано в протоколе о направлении на МОСО?

Ксения
Клиент, г. Пермь

На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!

Ксения

Если в протоколе о направлении на МОСО, указано, что Вы направляетесь в связи с отказом в проведении освидетельствовании на месте, то все плохо...

Не совсем видно — в протоколе на тех местах где вы должны расписаться что стоит?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А протокол об отстранении от управления т/с, о направлении на мед освидетельствование имеется? ст.27.12 КоАП РФ

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!
Ксения

А что еще составлялось на месте?

Ксения
Клиент, г. Пермь

На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению эта статья расстрельная.

Если были понятые то сделать уже ничего нельзя.

Сейчас я Вам рекомендую съездить в суд и ознакомится с материалами административного производства.

Ознакомьтесь с материалами дела.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что санкции по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ очень и очень серьезные: штраф в размере 30 000,00 руб. и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет.

Никакой вилки нет.

Теперь по сути: если в отношении Вас был составлен только протокол об АП, без составления акта в присутствии и подписями понятых о Вашем алкогольном опьянении, то надо говорить об отсутствии события административного правонарушения.

То же касается и невыполнения законных требований инспектора ДПС о направлении Вас на медицинское освидетельствование.

То есть довести до суда то, что Вы не были против освидетельствования на месте алкометром (или алкотестером).

Имейте в виду, что административная ответственность наступает при наличии в выдыхаемом объеме воздуха более 0,16 млг., что должно подтверждаться либо показания алкометра (смотреть еще надо погрешность данного прибора) или результатами медицинского освидетельствования.

Уважаемая Ксения! В порядке дополнения: именно в протоколе об отстранении водителя от управления ТС указываются причины с подписями понятых.

В Вашем случае, если уж и судиться, говорить только надо о том, что вообще себя не считали находящемся в нетрезвом состоянии и не согласны были на медицинское освидетельствование, так как сами предлагали «дунуть» в алкометр.

Уважаемая Ксения! В порядке дополнения: не может отдельно часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ вменяться не применения ст.12.8 Ко АП РФ.

И здесь либо надо обжаловать все либо соглашаться со всем.