Денежный перевод на почте

В июле прошлого года, будучи по своим делам на почте, муж получил также мою посылку. Его попросили написать, что он не имеет претензий по денежному переводу. В сентябре мне пришло извещение, что мне пришел денежный перевод. От куда я не знала. Я его получала сама по паспорту. В декабре мне позвонили с почты и сказали, что компания требует денег, которые мне вернули в сентябре. Компания сказала, что никаких претензий ко мне не имеет. Моя знакомая с юридическим образованием посоветовала мне не возвращать деньги, пока почта не предоставить письменное заявление на каком основании я должна их вернуть. В январе этого года выяснилось, что денежные перевод с июля прошлого года был отправлен не потому адресу, именно поэтому с мужа попросили написать, что не имеет претензий. Никто мне не звонил, чтобы уточнить адрес. В сентябре, когда денежный перевод вернулся на почту, вместо того. чтобы отправить деньги по нужному адресу, почта оформила денежный перевод мне. Сейчас мне позвонил участковый и сказал, что если я не верну деньги, то на меня заведут дело по статье мошенничество. В связи с этим у меня вопросы:

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.

, Мария, г. Ефремов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Добрый день.

Подскажите, я правильно понял, что денежный перевод — это деньги, которые Вы должны были оплатить за посылку, и которые почта Вам вернула вместо того, чтобы переслать их адресату поскольку адрес был указан не верно?

Если нет, то поправьте меня пожалуйста.

Мария
Клиент, г. Ефремов

Деньги были оплачены почте в июле, когда получали посылку. Но почта их отправила не потому адресу. Когда деньги вернулись в сентябре на почтовое отделение, то сотрудник выписал мне извещение на получение денежного перевода вместо того, чтобы отправить деньги по правильному адресу. Как сказал почтовый сотрудник, то было указано два адреса на посылке в июле. Они отправили деньги по одному из них. Как оказалось, это был не тот адрес. У меня никто не спрашивал по какому адресу нужно переслать деньги.

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Спасибо за уточнение.

Ничего уголовно наказуемого в Ваших деяниях нет, в том числе нет признаков мошенничества. Вы лично не предоставляли почте никаких подложных документов для того, чтобы незаконно получить деньги, поэтому привлечь Вас никто не сможет.

Однако что касается возврата денег, то их все таки придется вернуть, несмотря на то, что получили Вы их по ошибке почты, поскольку в противном слчае у Вас образуется неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),
обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?
Мария

Выдача подобных документов законом не предусмотрена. Можете попросить, но могут и отказать. Однако это не имеет особого значения, так как в любом случае у Вас будут подтверждающие документы.

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение.
Мария

Да, конечно можете. Рекомендую обратиться с жалобой на действия почты на имя начальника отделения. Вам обязаны будут дать письменный ответ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно что это были за переводы и посылки? Можете более конкретно пояснить?

На первый взгляд есть неосновательное обогащение, которое можно с Вас взыскать в суде, но надо понять подробности

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Деньги были оплачены почте в июле, когда получали посылку. Но почта их отправила не потому адресу. Когда деньги вернулись в сентябре на почтовое отделение, то сотрудник выписал мне извещение на получение денежного перевода вместо того, чтобы отправить деньги по правильному адресу.
Мария

Ясно. Нет тут мошенничества, но есть как я говорил неосновательное обогащение. Участковый Вас просто пугает

Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?
Мария

Можете, а зачем? Просто возьмите документ, что деньги возвращены

Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.
Мария

Да, это возможно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.

Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Как оказалось, это был не тот адрес. У меня никто не спрашивал по какому адресу нужно переслать деньги.
Мария

Не переживайте, преступления тут нет. Есть чисто гражданско — правовые отношения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Мошенничество это преступление. Если уж его возбудят и уголовное дело уйдет в суд, то обвинять Вас будет не почта, а прокурор. Выиграть дело у прокурора практически невозможно. Процент оправдательных приговоров очень мал.

Однако, я не увидел в Ваших действиях ничего преступного кроме неосновательного обогащения.

В гражданском порядке конечно почта выиграет суд по взысканию с Вас неосновательного обогащения.

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?
Мария

Обязательно потребуйте расписку с указанием, что претензий нет, хотя это не столь важно, если будет приходный ордер и квитанция о внесении денег.

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.
Мария

Если почта не исполняет какие-либо договорные обязательства, не исполняет услугу, то Вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор, так как Вы потребитель услуг.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Здравствуйте. МОшенничества не будет, если перевод просто был ошибочно отправлен и получен.

А вот насчёт выигрыша непонятно, что выиграть хотите?

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?
Мария

Вам никто такую расписку писать не будет и деньги возвращать не советую без оф. бумаг обосновывающих необходимость возврата или же без суд. заседания.

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты?
Мария

Можете конечно, только по опыту, это просто неэффективно, пишут отписки, а реально никого не наказывают. Там текучка высокая, им бз разницы на все наказания.

Тут нужно уточнить что за компания и почему Вам отправила деньги и вообще почему муж что то писал на почте?

Но почта их отправила не потому адресу. Когда деньги вернулись в сентябре на почтовое отделение, то сотрудник выписал мне извещение на получение денежного перевода вместо того, чтобы отправить деньги по правильному адресу.
Мария

Тогда это проблемы почты, а не Ваши. Чеки о переводе сохранили?

Когда деньги вернулись в сентябре на почтовое отделение, то сотрудник выписал мне извещение на получение денежного перевода вместо того,
Мария

Видимо не так понял. Если деньги за посылку вернулись и фактически посылка осталась неоплачена, то оплатить придётся. Факт неоплаты в суде думаю докажут и Вы проиграете. Так что проще вернуть. Но расписку Вам всё равно такую не дадут, не будет на себя начальник почты ответственность брать.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Мария!

Состава мошенничества тут не будет, т.к. при мошенничестве человек своими умышленными действиями способствует завладению чужим имуществом. В данном случае Вы не подделывали документы, никого не обманывали, деньги выдали Вам по вине работников почты. Максимум, что тут будет — это неосновательное обогащение, но оно не влечет уголовной ответственности.

Деньги, конечно же, Вы можете вернуть, и можете потребовать расписку, что деньги были выданы Вам такого-то числа по такой-то причине — пусть укажут реальную причину — в связи с ошибкой. Деньги лучше отдавать не простому работнику, а руководителю, чтобы заверил документ печатью.

Жалобу на действия почтовых работников, конечно, можно и нужно писать — руководителю отделения, если это конкретный работник, в вышестоящее отделение — если на работу всего отделения, руководителю всего предприятия «Почта России», если это связано с работой самого предприятия. Можно также жаловаться в прокуратуру, если есть конкретные факты нарушений. В суд можно обращаться, если действиями почты причинен реальный ущерб.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Нет, не могут, т.к. не Ваша вина, а сотрудника почты

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.
Мария

Да, конечно это Ваше право написать жалобу не в отделение, а именно на ПОЧТУ РОССИИ

Деньги были оплачены почте в июле, когда получали посылку. Но почта их отправила не потому адресу. Когда деньги вернулись в сентябре на почтовое отделение, то сотрудник выписал мне извещение на получение денежного перевода вместо того, чтобы отправить деньги по правильному адресу.
Мария

Рекомендую оплатить самостоятельно, т.к. данные ДС смогут взыскать в судебном порядке, т.к. получается, что с вашей стороны условия договора не выполнены, а чья вина они разбираться не будут, это в суде придется доказывать Вам Так еще проценты могут взыскать за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ Верните лучше сами

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Мошенничество — это, в первую очередь, хищение (ст. 159 УК РФ).

А хищение — совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вы же оплатили за товар, то есть корыстного изъятия товара не было. Деньги по ошибке вернулись Вам.

Следовательно мошенничества нет. Имеют место только гражданско-правовые отношения.

Обязанность по передаче товара у продавца исполнена (ст. 158 ГК РФ), соответственно покупатель должны исполнить свою — по оплате товара (ст. 186 ГК РФ).

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?
Мария

Не расписку, а напишите заявление с требованием объяснить причины возврата денег.

Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.
Мария

Подается на имя начальника почтового отделения, который особых проблем в работе не выявит. Поэтому лучше подавать на главпочтамт. Универсальный вариант жалобы — в прокуратуру.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Нет мошенничество не могут предъявить, так как в ваших действиях нет состава.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо затребовать у почты письменного уведомления о начислении ими денежных средств ошибочно, и просьбе возврате данных денег, на основании этого вернуть получив так же письменное подтверждение о возврате.

В данном случае можете подать в суд на возмещение расходов и компенсацию морального вреда со стороны почты. Согласно ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них? 2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе? 3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.
Мария

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что уголовное дело в данном случае не заведут, поскольку нет умысла и напрямую возникли гражданско правовые отношения в соответствии с ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» и никакого уголовного дела тут нет. Для разрешения данного вопроса рекомендую следующее: Первое. Пройти к участковому, ознакомиться с материалами дела и предъявленными к Вам требованиями и сообщить ситуацию, в том числе и в письменном заявлении, в котором подробно изложите ситуацию как вы указали в вопросе с привязкой по датам и времени просите провести проверку по данному факту и сообщите, что готовы возвратить данную денежную сумму в связи с ненадлежащей работой почтового отделения. Второе. Подайте письменное заявление в данное отделение почты, в котором так же подробно изложите ситуацию, укажите что в связи с ненадлежащей работой данного почтового отделения вносите денежные средства в размере ____ руб., которые по вине работников почты были отправлены ошибочно не надлежащему адресату, и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры к устранению указанных нарушений работы почтового отделения с применением мер воздействия в соответствии с законом. 3. Принять меры к возмещению морального вреда и понесённых мной убытков в связи с ненадлежащей и не правильной работы отделения. 4. О принятом решении прошу сообщить письменно в установленном законом порядке по адресу: ________. В месте с заявлением (на втором — Вашем экз. заявления пусть поставят Вх.№ о приёме) внесите указанную денежную сумму, квитанцию и почтовые документы с заявлением храните у себя. Третье. Можете подать такое же письменное заявление — жалобу в адрес вышестоящего главного почтового отделения по месту жительства, в котором просите провести проверку по данным фактам с оценкой работы и действий отделения почты и должностных лиц в Вашем отношении. Четвёртое. На Ваши заявления и обращения должны поступить письменные ответы — которые будут играть роль доказательной базы если вы соберётесь подавать иск в суд на почтовое отделение о возмещении понесённых убытков и причинённого морального вреда. Если примите решение о судебном разбирательстве — готовьте исковое заявление предварительно проведя юридический анализ документов с помощью юристов. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

1) Могут ли мне предъявить мошенничество, когда почта сама оформила мне денежный перевод? Смогу ли я в суде выиграть дело против них?
Мария

Уголовного преследования опасаться не нужно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Таким образом, поскольку в Ваших действиях нет ни обмана, ни злоупотребления доверием, никакого мошенничества быть не может.

Мошенничество — это умышленное преступление. А у Вас же было корыстных побуждений. Деньги были адресованы Вам, и Вы получили их как снег на голову. От Вас это никак не зависело.

Дело до суда не дойдет. Даже оснований для возбуждения уголовного дела нет.

2) Если я верну деньги сама в добровольном порядке, могу ли я потребовать в расписке у начальника почты, чтобы она указала, что деньги были выданы мне почтовым работником в связи с ошибкой в их работе?
Мария

По моему мнению, правильнее дождаться, когда почта письменно обратится к Вам за ошибочно выплаченным переводом и объяснит произошедшее. И на основании этого Вы и вернете деньги.

Вернуть придется, так как у Вас получилось неосновательное обогащение, хотя и не по Вашей вине. Иначе почта вправе взыскать эту денежную сумму в судебном порядке, а это не желательно, так как повлечет взыскание с Вас судебных расходов.

3) Могу ли я как-то пожаловаться на работу почты? Дело в том, что из-за того, что компания не получала деньги за товар в течении более полугода, они не хотят теперь отправлять мне новый товар на это почтовое отделение. Это не первый раз, когда почта не сразу доставляла денежное отправление за мой товар. Так же почта не раз теряла мои почтовые извещения, что я чуть не упускала посылки, которые ждала. Плюс пару раз почта отказывалась оплачивать коммунальные счета, так как у них не было сдачи. Мне бы хотелось, чтобы реально проверили работу почтового отделения.
Мария

Пожаловаться на работу почты можно и нужно. Вы можете обратиться с жалобами в вышестоящую инстанцию — УФПС Тульской области (300000, г. Тула, пр. Ленина, д. 33), в Роспотребнадзор, в Россвязькомнадзор.

Также по каждому факту нарушений Вы вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, Вы имеете право предъявить иск в суд.