Банк не ответил на мой отзыв согласия на обработку персональных данных

Здравствуйте! Я написала в банк заявление об отзыве согласия на обработку моих персональных данных. Прошло 2 месяца, но банк не дал мне никакого ответа. Более того, мне теперь звонят коллекторы от имени банка и требуют погашения долга. Каждый раз при разговоре они требуют сообщить мою дату рождения и адрес проживания, как они говорят, для идентификации личности. Я так понимаю, что мои персональные данные банк передал третьим лицам, несмотря на моё заявление. Что сейчас можно предпринять?

, Надежда, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
! Я написала в банк заявление об отзыве согласия на обработку моих персональных данных. Прошло 2 месяца, но банк не дал мне никакого ответа. Более того, мне теперь звонят коллекторы от имени банка и требуют погашения долга. Каждый раз при разговоре они требуют сообщить мою дату рождения и адрес проживания, как они говорят, для идентификации личности. Я так понимаю, что мои персональные данные банк передал третьим лицам, несмотря на моё заявление. Что сейчас можно предпринять?
Надежда

Добрый день Надежда! Обратитесь с жалобой в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (Роскомнадзор) rkn.gov.ru/, они осуществляют контроль за ФЗ о персональных данных.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если речь идет о том, что Вы не погасили кредит, то в такой ситуации согласие на обработку персональных данных не требуется. И отзыв согласия никак не влияет на право банка обращаться к вам по вопросу погашения долга. Это следует из пп. 5 п 1 ст. 6 и п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных».

Если же вы кредит не брали либо уже погасили, то тогда действия банка (или коллекторов) незаконны и действительно стоит воспользоваться советом коллеги, направив соответствующую жалобу.