Была понятой

Добрый день. Я была понятой, когда подозреваемого привезли на место преступления. Расписалась. Сейчас меня снова вызывает следователь, в качестве свидетеля, чтобы подтвердить, что говорил подозреваемый на следственном эксперименте (объясняют, что он отказывается от своих слов). Я могу расписаться в качестве свидетеля. Правомерно ли это?

, Анна, г. Тюмень
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Понятой (ст.160 УПК РФ) — это человек, который удостоверяет факт производства следственного действия, он присутствует и фиксирует все действия следователя и лиц, участвующих в производстве следственного действия. Свидетель (ст.56 УПК РФ) — это лицо, которому могут быть известны обстоятельства, которые умеют значение для уголовного дела. Поэтому понятой вполне может быть свидетелем, т.к. он может пояснить об обстоятельствах дела, ставших ему известными при производстве следственного действия.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Анна! Ваша ситуация — стандартный случай. В абсолютном большинстве случаев обвиняемые отказываются от своих ранее данных показаний и действий с целью уйти от уголовной ответственности запутав следователя и суд, предлагая каждый раз другие показания, что бы потянуть время следствия и т.д. Во всех таких случаях понятые допрашиваются в качестве свидетеля. Это полностью законно и ни чего страшного в этом нет, абсолютно. Единственный момент, что Вам нужно будет свои показания дать еще раз, но уже в суде, после окончания предварительного следствия, однако до судебного заседания может пройти очень много времени и Вы можете забыть о некоторых мелких деталях происходившего, поэтому попросите следователя сделать вам копию протокола Вашего допроса или просто распечатать второй экземпляр, который Вы возьмете себе. Так есть гарантия, что Вы ни чего важного в последствии не упустите и что в протоколе Вашего допроса ни кто и ни чего никогда не изменит.