Выплата по уходу за инвалидом 1 группы

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы и проживаю в Крыму. С 1 января 2015 года меня перевели в пенсионный фонд и назначили пенсию. На приеме в пенсионном мне сообщили, что мне положено пособие по уходу, как инвалиду, если я приведу человека, который будет за мной ухаживать. Деньги, якобы, будут назначаться мне, а человеку, ухаживающему за мной, будет начисляться стаж. Возможно ли такое или работники что-то напутали?

, Влад, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Влад!

Да, вам все сказали правильно. В соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлены с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Указанные периоды ухода входят в стаж.