Долг перед банком

коллекторы пишут смс что привлекут к уголовной ответственности так ли это что могут арестовать в квартире есле всё принадлежит мужу?

, Люба Блинова, г. Балаково
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Ст.177 УК РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности за
злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать следующее:
1. Уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской
задолженности представляет собой гражданско-правовой деликт, служащий основанием для иска кредитора к заемщику.
2. Первым условием наступления за указанное деяние уголовной ответственности
является наличие вступившего в законную силу судебного акта (решения), вынесенного по иску кредитора в его пользу, т. е. обязывающего заемщика погасить кредиторскую задолженность.
3. Вторым условием наступления уголовной ответственности является злостный
характер уклонения от погашения кредиторской задолженности, т. е. неисполнение соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.
4. Третьим условием наступления уголовной ответственности за указанное
деяние является крупный размер задолженности, от погашения которой уклоняется
виновный.
5. Данное преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает
незаконность кредита и тем не менее добивается его получения.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ
возможно только после вынесения судом решения о взыскании денежных
средств в пользу кредитора.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторы пишут смс что привлекут к уголовной ответственности так ли это

нет, не так; пытаются оказать психологическое давление

что могут арестовать в квартире есле всё принадлежит мужу?

накладывать арест на чье-либо имущество коллекторы не вправе; описывать имущество должника, накладывать на него арест вправе только судебные приставы — исполнители

с уважением,

Елена