ФСС отказывается возмещать затраты

Я, индивидуальный предприниматель , на сегодняшний день имею такую проблему: 05.07.2014 я приняла на работу А.А., в связи с расширением торговых точек мне пришлось создать новые рабочие места, именно поэтому я искала новых сотрудников и А.А. пришла на собеседование на вакантную должность старшего продавца, причин для отказа в приеме у меня не было. Данный кандидат успешно прошел собеседование, имеет высшее образование по специальности управление персоналом, владеет компьютером и вполне подходила под требования к кандидату на эту должность и была принята. Как оказалось позднее, она прибыла из другого города, где проживала с мужем, но по семейным обстоятельствам переехала в г.Нижнеудинск. Так , она проработала до сентября. Затем, с 25 сентября ей полагался больничный по беременности и родам, о чем меня уведомила сзаранее, АА планировала не пользоваться данным отпуском, а продолжать работать. Однако, потом передумала и попросила 2 дня отгулов за ранее отработанное время на 23 и 24 сентября, так как она собралась улетать к мужу на Сахалин, а 25 сентября срок беременности достиг бы 28 недель и ее могли не пустить в самолет. Я согласилась ее отпустить в отгулы , так как она неоднократно выручала и зарекомендовала себя ответственным и исполнительным работником. Однако, в табеле учета рабочего времени человек, ответственный за их заполнение, проставил А.А. смены. И в трудовом договоре было прописано, что она будет работать 2-3 дня в неделю, но Анастасия Алексеевна изъявляла желание работать больше, объясняя это тяжелым материальным положением. …. Мною было выплачено единовременное пособие по беременности и родам в размере… (кассовый ордер имеется). Однако ФСС РФ отказывает возмещать мне данные затраты, объясняя это следующим:

- 24 сентября 2014 г стоит рабочий день у А.А., а в этот день она встала на учет по беременности в своем городе , фактически у нее был отгул на этот день,

- в трудовом договоре прописано количество часов труда, но фактически оно больше, так как гражданка А.А. просила сама, нуждалась в работе, легкий труд ей был обеспечен

- объясняют тем, что росписи Авдеевой в накладных и в паспорте различаются, но видимо человек просто поменял роспись, я не могу нести за это ответственность

В данное время,АА приступила к своим обязанностям, а в отпуске по уходу за ребенком находится ее мать т.е. бабушка ребенка. Из достоверных источников известно, что в интересах ФСС отказывать в выплатах пособий такого большого размера, но ведь мы – добропорядочные граждане своей страны, ничего не нарушаем. Я, как индивидуальный предприниматель, плачу все налоги, принимаю людей на работу согласно ТК РФ, а в итоге должна нести материальные потери? Гражданка А.А. ранее работала в государственных организациях, с официальной зарплатой, платила налоги государству, а когда пришла очередь государству помочь ей, оно не хочет этого делать.Что делать в данной ситуации?куда обратиться?

, Анастасия, г. Нижнеудинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Вы не согласны с результатами проверки ФСС, которые должны были быть изложены в акте, то Вам нужно оспаривать результаты проверки ФСС, а именно представить в отделение ФСС свои возражения в течение 15 рабочих дней со дня, когда Вы получили акт.

Обжаловать решение отделения (филиала отделения) фонда можно в вышестоящей инстанции ФСС России ( в территориальном отделении), либо в суде.

С Уважением, Иван.

Анастасия
Клиент, г. Нижнеудинск

а в каком виде предоставить свои возражения?

В письменном виде, форма произвольная, отражаете те моменты, в которых Акт не соответствует закону.