Проблема с бин банком

Я хорошо платила в бин банке кредиты. Наступили финансовые трудности я написала зарание в банке заявление и приложила все справки с просьбой на кредитные каникулы. Получила отказ в день платежа внесла только половину суммы. Поступают звонки с угрозами я отвечаю на все звонки. В разговоре я не отказываюсь от своих обязательств и предлогаю решить в судебном порядке. Они говорят, что банк сам решает отдать коллекторам или суд. В договоре есть пункт в каком суде решаються вопросы. Как поступить правельно. Есть квартира и в ней прописан 6летний ребенок. Могут ли арестовать?

, оля, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Поступают звонки с угрозами я отвечаю на все звонки.

Отвечать на все звонки и выслушивать угрозы не обязаны

При очередном звонке предупредите, что все разговоры (в т.ч., и их угрозы) записываете (для передачи записей (вместе с жалобами) в территориальные управления ЦБ, Роспотребнадзора, прокуратуру)

Как поступить правельно

если кредитор «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением, Елена

В части коллекторов:

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора (заключенного с банком), действия банка будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие предусмотрено:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ). Коллекторов также посылайте в СУД.

с уважением,

Елена