Призыв на медкомиссию во время отсрочки по учёбе

Здравствуйте, я студент 5-го курса, имею отсрочку по учёбе до последних числе июня(точно не помню, что-то около 30 июня). Сегодня ко мне пришли с военкомата и вручили повестку на приход на медкомиссию завтра. Я почитал закон "воинской обязанности и военной службе" и понял, что вручение мне повести было не законным, т.к. прохождение медкомиссии является действием призывного характера, которые не может применяться к людям, имеющим отсрочку.

Я не против прохождение военной службы, но планировал написать заявление на последипломный отпуск и пойти уже осенью, а не летом.

Я хотел бы проконсультироваться, какими должны быть мои действия завтра, т.к. у меня нет желания проходить медкомиссию пока у меня действует отсрочка. Буду благодарен за развёрнутый ответ.

, Валерий Алиев, г. Петрозаводск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности...»,

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соотв. со ст.26 ФЗ,

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

То есть медицинское освидетельствование вы вправе не проходить, поскольку у вас отсрочка. Однако по повестке вы обязаны явиться, в противном случае возможно привлечение к административной ответственности:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Институт отправил в военомат справку, что вы обучаетесь (приложение 2), можете взять его копию и вместе с ней пойти в военкомат, мед обследование вы можете не проходить, быстрее всего вам дадут новую повестку, когда отсрочка уже кончится (позднее, скажем, 30 июня).

Если вам не страшна адм ответственность, то можете вообще не ходить