Здравствуйте, военкомат выписал мне направление на определение категории годности, с которым я обратился в

Здравствуйте, военкомат выписал мне направление на определение категории годности, с которым я обратился в Военный Клинический Госпиталь , в нем психиатр выписал направление на госпитализацию, но перед обращением туда я уже отлежал 2 месяца в гражданской клинической психиатрической больнице, есть выписка из истории болезни, могу ли я отказаться от госпитализации?

, Георгий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы проходите военную службу: по призыву или по контракту?

Или речь идет о призыве на военную службу?

могу ли я отказаться от госпитализации?

 Отказаться от госпитализации является Вашим правом, которое основано на ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в силу которой

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

Получение согласия на обследование, как необходимое условие его прохождения определено и в ст. 11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Таким образом, провести Ваше обследование. в том числе, в условиях стационара не могут.

Однако Вам нужно понимать, что если речь идет об определении категории годности по психиатрии, то в силу Расписания болезней

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

И в этой связи решение о вопроса о категории годности будет зависеть только от усмотрения врача, который может и не принять результаты проведенного Вами самостоятельного лечения.

Если лечение проведено в профильном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, Вы можете оспорить отказ в установлении категории годности на том основании, что согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 заключение о категории годности выносится как на основании фактически проведенного обследования. так и представленных документов — которые соответствуют требованиям для определения диагноза и категории годности.