Перемирие сторон

Здравствуйте! Был суд,но было перемирие сторон,что это означает,и считается ли это судимостью? Будет ли он числиться в базе данных овд, что проходил по какому то делу и был судим? Если это было в 2011 году...Спасибо!

, Оля, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного
кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и
загладило причиненный ему вред.
ст. 25, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.03.2015) {КонсультантПлюс}

Примирение сторон говорит о прекращении дела, следовательно никакой судимости нет.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела за примирением сторон не влечёт за собой возникновение судимости. При этом в информационных базах МВД данные о том, что человек привлекался к уголовной ответственности по определенной статье будут сохранены.