Вопрос СНТ

В СНТ с новыми соседями конфликт: хотят к дому пристраивать подсобное помещение рядом с границей участков. На нашей стороне в метре от их границы еще при старых соседях была возведена летняя кухня.

Могут ли соседи подать на нас в суд на снос постройки, придется ли нам ее убирать или она проходит по СНИПу как другая постройка(1м.от границы)? Можем ли мы подать на них в суд за строительство рядом с границей, сколько они должны отступить,если это пристройка к дому(1м.или 3м.)?

, Марина, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Расстояние от построек вычисляется в зависимости от степени огнеупорности строения.Расстояния между жилым домом и другими постройками регулируются «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. редакция СНиП 30-02-97*.

Согласно п. 6.7 Свода правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.То есть от дома отдельно, от постройки отдельно. С Уважением Чамкин А.А.(специалист по земельным вопросам).