Опасные объекты во дворе

Во дворе дома находится аварийная лифтовая шахта, с которой периодически сыпется стеклянные осколки. Рядом стоит аварийный дом, который никак не законсервирован. Со стен дома регулярно идет осыпание осколков кирпичей и штукатурки. В 50 метрах, находится школа. Оттуда постоянно ходят дети, забираются на верхние этажи аварийного здания и играют там. Неоднократные обращения в обслуживающую компанию и на "горячие" линии ни к чему не привели.

Подскажите, пожалуйста, как эффективнее заставить ответственные организации устранить данную проблему?

, Мурат, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока не совсем понятно, когда и кем признаны эти объекты аварийными. И указаны ли сроки их сноса.

На мой взгляд, в первую очередь надо написать жалобу в прокуратуру с изложением данных обстоятельств.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Думаю следует обращаться письменно в администрацию Вашего города с требованием принять конкретные меры (снос аварийного здания, ремонт лифтовой шахты и т.п.). Кроме того, эффект будет после обращения в средства массовой информации и выходом сюжета на телевидение о сложившейся ситуации в Вашем районе.

Ну и совсем крайний вариант (но не менее эффективный) — обращение в приемную Президента РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обращениев прокуратуру и к местным властям (районным) с требованием в кратчайшие сроки принять незамедлительные меры, для предотвращения несчастных случаев.

Копии таких обращений направить в городскую прокуратуру и властям города с просьбой организовать действенный контроль за их рассмотрением и принятием неотложных мер

Потребовать от прокуратуры обратиться в суд с требованием снести указанное здание в интересах неопределенного круга лиц

ГПК РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь;обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Напишите жалобу в прокуратуру, а также обратитесь в администрацию города с требованием снести дом, признанный аварийным.

Жалоба пишется в свободной форме. Инструкция по составлению обращения в прокуратуру

nabludatel.org/media/upl/instructions%20to%20ppo.doc

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в прокуратуру, администрацию, пускай выходят с проверкою, в любом случае этот вопрос можно решить и он решаем однозначно, вопрос каким способом.Вам поможет прокуратура однозначно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как эффективнее заставить ответственные организации устранить данную проблему?
Мурат

Жилищная инспекция и администрация эффективнее всего решат, так как прокуратура отфутболит в ЖИ. Так же в СМИ можно обратится, тоже вариант эффективный

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мурат, здравствуйте!

Однократными жалобами вы результатов, к сожалению, не добьетесь. Найдите единомышленников (желательно с юридическим образованием) начните забрасывать жалобами жилищную инспекцию, прокуратуру, местную администрацию, депутатов и т.п.

В документах используйте понятийный аппарат (выражения) из Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Цитируйте статьи из названного закона, текст которого здесь:

base.garant.ru/12172032/1/#block_2

Получив отказы, обжалуйте их вышестоящим должностным лицам. Требуйте от прокуратуры, чтобы она обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления (собственника здания), не принявшего надлежащих мер по содержанию и обслуживанию аварийного здания.

Удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, как эффективнее заставить ответственные организации устранить данную проблему?
Мурат

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с Жилищным законодательством
управляющая организация — обязана содержать общее имущество дома (в состав
которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и инженерные
сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии, в
том числе выполнять услуги по уборке придомовой территории — что является
услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю
схему действий: 1. Сделайте фотографии проблемных участков — где уборка не
осуществляется, захламление, различного рода объекты и.т.д. Далее — Составьте
письменный акт о том, что уборка не производилась, желательно что бы его
подписали несколько жильцов дома. Далее подайте письменное заявление (на Вашем
экз. пусть поставят Вх. №) в адрес данной организации (УК или, ЖКХ, ТСЖ) на
выполнение уборки территории, работ по осуществлению безопасности проживания и
произведение перерасчёта платы за период в котором уборка не производилась
приложив копии актов и если имеются фото. Ждите ответа. 2. Подайте письменное
заявление в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства т.е.
какие нарушения и недостатки допускает управляющая организация и какие
проблемные вопросы существуют на данный момент, далее — сообщите куда и к кому
обращались для устранения замечаний, какие ответы получали и что происходит на
данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно просите назначить
комиссию для проведения проверки по данному факту, с осуществлением
фактического выезда на объект, с целью определения причин и дачи ТСЖ указаний,
предписаний на их устранение (так же приложите копии заявлений, актов, фото).
3. Если реакция после всех этих структур будет ненадлежащая — подадите
подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за
действиями должностных лиц УК, ЖКХ, ТСЖ с осуществлением мер воздействия, в том
числе и административного характера. Не помогут — то иск в суд, в котором
просите обязать в принудительном порядке исполнить условия договора и
оплаченной услуги по уборке придомовой территории, обеспечения безопасности
проживания и устранить все угрозы и нарушения которые имеют место быть, и
соответственно произвести перерасчёт платы за указанные в заявлениях периоды. С
уважением…