Агенства по заселению

Добрый день.

Я с невестой ищу квартиру для съема. Но постоянно натыкаюсь на агенства по заселению. Они просят за свои услуги денег. При этом договор с хозяевами квартиры они не заключают и зачастую хозяева даже не в курсе что их квартира таким образом сдается. Скажите это законно? И какой выход есть из сложившейся ситуации?

, Александр, г. Орел
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

С подобными агентствами не следует связываться. Как правило, даже если и заключается договор, они прописывают в нем, что оказывают некие информационные услуги, т.е. предоставляют информацию и не более того. За это деньги и берут. И зачастую информация вообще не соответствует действительности и жилье реально или вообще не сдается или сдано 5 лет назад или еще что. Очень много случаев подобного «разводилова».

Нужно обращаться к агентствам недвижимости, которые реально работают на рынке. Их услуги дороже, они берут, как правило, 50% от месячной оплаты. Берут единоразово и после Вашего заселения, и заключения договора с хозяином жилплощади.