Возврат денег за неисправный товар

Здравствуйте! Купила сотовый телефон (сенсорный), при проверке не обнаружила, а при использовании оказалось, что при исходящем звонке и входящем первый раз не слышит абонент меня, при повторное наборе (я звоню или мне, значения не имеет) нормально слышим друг друга. С момента покупки прошло 6 дней, покупала в интернет магазине. Хочу вернуть деньги, т.к. Думаю что при замене будет тоже самое. При экспертизе боюсь что не подтвердят наличие неисправности.как мне правильно действовать? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

покупала в интернет магазине.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 ЗоЗПП (п.5 ст.26.1 ЗоЗПП)
В силу п.1 ст.18 ЗоЗПП если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и
  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

В силу п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец принять товар ненадлежащего качества обязан и при необходимости провести проверку качества (в случае спора о причинах возникновения недостатков товара — экспертизу). Потребитель вправе присутствовать при проверке качества (при необходимости — экспертизе).

Проведение проверки качества (при необходимости -экспертизы) — право продавца.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 ЗоЗПП).
При экспертизе боюсь что не подтвердят наличие неисправности

в случае несогласия с результатами экспертизы потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

уважением,

Елена

Юлия
Клиент, г. Пермь

А я могу принести сама телефон на экспертизу когда мне ее назначат или нужно обязательно его отдавать?