Оплата за эвакуатор

Случился страховой случай ДТП не по моей вине, пришлось заказывать эвакуатор и оплачивать самой. Страховая говорит, что оплатит не полностью, а только в пределах МКАДа и 30 км от МКАДа, а я везла машину из Тверской области это 400 км. Права ли страховая? У меня и ОСАГО и Каско.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Елена,

условия возмещения расходов на эвакуацию по полису каско определяются самим этим полисом и правилами страхования соответствующей страховой компании. Чтобы понять свои права, Вам нужно внимательно с ознакомиться с полисом и правилами. Правила страхования — это брошюрка, которую Вам должны были выдать вместе с полисом. Если нет на руках, можно поискать в интернете — большинство страховых компаний сейчас размещают правила страхования на своих сайтах.

В рамках ОСАГО каких-либо ограничений по дальности эвакуации не установлено. Поэтому формально вы вправе потребовать возмещения своих расходов (при условии, что они документально подтверждены и вместе с другими выплатами по ОСАГО не выходят за лимит ответственности страховщика). Теоретически страховщик может возразить, что Вы не обязаны были эвакуировать машину до места жительства, а нужно было сдать ее на хранение в разумном удалении от места ДТП. В таком случае рассудить вас сможет только суд (лично мне не встречалась практика, где затрагивался бы такой аспект).

Учитывайте также, что за страховым возмещением по ОСАГО к своей страховой компании можно обратить только при условии, что ДТП заключалось в столкновении двух транспортных средств и вред причинен только этим транспортным средствам. В остальных случаях нужно будет обращаться в страховую компанию, которая выдала полис ОСАГО виновника.