Возврат денег без договора

Подскажите, пожалуйста. Я заранее оплатила курсы визажа в размере 25 000 рублей. Занятия начнутся только 18 мая; договор ещё Не заключался. По семейным обстоятельствам я вынуждена переехать в другой город на пмж ещё до начала курсов. Вернут ли мне деньги? Чем подкрепить своё требование, если возникнет конфликт?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы чек взяли какой нибудь?

Вы можете потребовать возврат денег до предоставления Вам услуги.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. У меня есть чек Сбербанка по переводу денег на представителя фирмы

Вот с него и можете требовать возврата всей суммы.

Также рекомендую обратиться в компанию.

Если устно откажутся, то пишите им претензию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

еслм откажут по претензии, то возможно взыскать как неосновательное обогащение, ст. 1102 гк рф

в претензии ссылаться стоит на статью 32 ззпп.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p652© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю, Александр

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами!