Правомерны ли действия моего мужа не пускать меня в квартиру взятую в ипотеку

Правомерны ли действия моего мужа не пускать меня в квартиру взятую в ипотеку , причем я являюсь поручителем, но в квартире не прописана?

, Елена, г. Нижний Новгород
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Елена.

По закону квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Исходя из изложенного, у Вас два варианта:

1) обратиться в суд об обязании супруга не чинить препятствий в пользовании совместным имуществом;

2) обратиться в суд о разделе имущества