Банк,суд и кредитор

Полгода оплачивал кредит в сбербанке своевременно,но резко оказался в трудной ситуации стал оплачивать по возможности по 1-2т.р.Банк подал в суд, суд принял решение вернуть деньги банку.Что делать как быть?

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать как быть?
Александр

обратитесь в суд с иском о предоставлении Вам рассрочки /отсрочки платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если было вынесено заочное решение или выдан суд. приказ, то вы вправе их отменить, после отмены, будет назначено новое рассмотрение дела и на заседании просите снизить штрафа/пени/неустойку согласно ст 333 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 333.
Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.