О праве проживания на территории рф

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой гражданский муж, гражданин Азербайджана, на данный момент учится в высшем учебном заведении на территории РФ заочно на 4 курсе, вот уже полтора года стоит в очереди на получение разрешения на выдачу временного проживания, сдал экзамен в феврале 2015 года (причем деньги за экзамен не малые), но квоту так и не дали и 2 мая попросили выехать из страны на 3 месяца, законно ли это, и возможно обращение в суд? Недавно в интернете нашла статью: 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации. Что можно сделать? Спасибо!

, Екатерина, г. Шадринск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Вы назвали одно из оснований получения разрешения на временное проживание вне квот. Если Ваш друг действительно родился в на территории РСФСР и имел паспорт гражданина СССР, то он может получить разрешение на временное проживание вне квот. А сданный экзамен не имеет срока действия, его результатом он может воспользоваться, получения разрешение на временное проживание по данному основанию.

Поэтому, когда Ваш друг сможет въехать, пусть сразу после въезда подаёт в ФМС документы на получение разрешения на временное проживание.

Сергей Игоревич.