Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором, являющимся единственным учредителем ООО?

Здравствуйте! 8 апреля 2015 г. была создана фирма ООО. Я являюсь единственным учредителем, главным директором, бухгалтером в одном лице. К тому же я официально устроена на работу в школе, но нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком ( 11.08.15 выходит срок). Могу ли я не увольняясь со школы, работать в созданной мною фирме, нужно ли при этом заключать трудовой договор по совместительству, или не обязательно? В апреле зарплата не начислялась, нужно ли в мае начислить за два месяца?

, Кристина, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!
Как полагаю, на данный момент деятельность ООО ещё не ведется. Так?
Дело в том, что согласно ст. 256 ТК РФ, Вы имеете право работать только на условиях неполного рабочего времени (в период нахождения в декретном отпуске).
Всё же рекомендовал бы Вам выбрать несколько иной вариант, а именно: своей основной работой сделать именно работу в своем ООО, а в школе работать по совместительству, не более чем на 0,5 ставки (в школе).