Махинации Управляющей компании

Здравствуйте! В прошлом году, мы начали организовывать активный контроль за работой нашей управляющей компании: Создали совет дома, затребовали с УК отчетные документы, в этом году подготовили для них подробный план работ и приняли его на собрании собственников и направили в УК для исполнения. УК не возражало, со всеми пунктами согласилось(на встрече с директором УК в устной форме, в письменной никаких ответов не было). Но никаких действий по этом плану не выполняет. Мы пишем жалобы в жилищную инспекцию. Вчера выяснилось: нашел на сайте "Реформа ЖКХ" наш дом, и там указано, что мы находимся почему не под управлением ООО "УК "Дземги", которой мы платим по квитанциям и с которой ведем переписку, а под ООО "УО "Дземги" и на сайте висит скан их лицензии, в которой указан наш дом (единственный с улицы) и еще 4 дома на двух других улицах. Все остальные дома с нашего района (около 100) числятся под управлением ООО "УК"Дземги" на что у них имеется соответствующая лицензия. Мы никаких уведомлений не получали. Мы не получили до сих пор квитанции за апрель 2015 года (в квитанциях за март числится ООО "УК "Дземги". Договора с управляющей компанией у нас нет (их вариант нас не устроил, а наш они не приняли и дело затихло, т.к. в жилинспекции нам сказали, что в принципе если нет договора это не освобождает УК от ответственности и мы решили повременить с этим вопросов). Так вот вопрос: На сколько законны действия УК в том, что она передала нас другой управляющей организации не уведомив об этом собственников помещений, и вообще имела ли она на это право и должен ли орган, выдающий лицензии учитывать этот момент?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Выбрать управляющую компанию должны собственники на общем собрании большинством голосов, передача другой УК незаконна, поскольку вы не избирали данную ук общим собранием.

Скорее всего данные УК взаимозависимые лица, то есть у них один учредитель. Вы можете требовать от ук предоставления протокола общего собрания по вопросу выбора собственниками помещений дома данную ук в качестве управляющей организации.

Желаю удачи.