Нужно ли в иске указывать обстоятельства, на которые я ссылаюсь в суде?

Здравствуйте. Нужно ли в иске указывать обстоятельства, на которые я ссылаюсь в суде? Например такие как "С окладом 5000 небыл ознакомлен". Или их можно написать в ходатайстве как причину для истребования доказательств?

, Viktor Levin, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виктор, а о чем у Вас иск? Это трудовой спор?

Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Да, хочу доказать фактический размер оклада, ссылаясь на то, что работодатель неиознакомил меня с зарплатой. Т.е. мне сделать уточнение исковых требований?

Виктор, а о чем Вы сейчас пытаетесь подавать заявление в суд? При приеме на работу с Вами должен был быть заключен трудовой договор, издан приказ, с которым Вас должны были ознакомить. Напишите, что у Вас произошло с работодателем? Вам не платят зарплату? Если спор по зарплате, то имейте ввиду:

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 года № 408-ФЗ с 01.01.2015 года установлено значение «федерального» минимального размера заработной платы в сумме 5 965 рублей. Вместе с тем, по старой доброй традиции, на основании статьи 133.1 ТК РФ субъекты Российской Федерации устанавливают «региональные» значения минимальной заработной платы. И вот в Санкт-Петербурге на основании Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год, заключённого 01.12.2014 года (опубликовано 12.12.2014 года в «Петербургском дневнике» №482), с 01.01.2015 по 31.12.2015 года «региональный» размер минимальной заработной платы установлен в размере 9 445 рублей.Источник: ppt.ru/news/130647

Работодатель не может платить меньше данной зарплаты.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Я обычно придерживаюсь такого правила, что в иске нужно писать ВСЁ, что считаете нужным. Потому что на протокол судебного заседания надежды нет (далеко не всё и не так, как было, в него заносится), на ходатайство тоже — его могут и не удовлетворить.

А иск — вот он, основа всего дела, так что указывайте в нём абсолютно все обстоятельства, которые потом будут исследоваться и устанавливаться в суде.

Удачи!

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

В исковом заявлении необходимо указать все основания для искового заявления.
Согласно ст 131 ГПК РФ В исковом заявлении должны быть указаны: 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Если у вас спор с работодателем важно знать, что бремя доказывания законности совершенных действия лежит на работодателе.

Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Т.е. если я хочу доказать фактический размер оклада, ссылаясь на то, что работодатель не ознакомил меня с зарплатой, мне нужно сделать уточнение исковых требований?

Да, скорее всего вам необходимо заявить ходатайство об уточнении иска
Сложно точно сказать не зная всех обстоятельств.