Алименты при совместном проживании

Здравствуйте, ситуация следующая:в браке 8 лет подала на развод дело в производстве.у нас двое детей 6 и 2года.проживаем совместно у родителей мужа.Муж не работает, детей не обеспечивает, я в декрете.на иждивении его родителей.Хочу подать на алименты.У нас совместная недвижимость, обремененная ипотекой с участием мат капитала.в квартире доли не определены пока собственник только я.я.в каартире не проживаетм, сдаем в аренду и с этих средств плачу иипотеку.на раздел не подавала. У мужа есть дочь вне брака.алименты не платит, долг копится.Хочу подать на алименты для своих двоих детей:1 имею ли я на это право? И нужно ли доказывать что супруг не обепечивает детей?

2.на деньги не рассчитываю, но есть ли надежда, что при неуплате алиментов доля супруга в квартире отойдет детям?

3.какая вероятность что его доля в нашей квартире может достаться и его первой дочери?

4.если я не работаю в данный момент но сижу с ребенком до 3хлет.может ли это мне грозить какими либо правовыми последствиями?

, диана, г. Няндома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, по порядку.

1. Вы вправе подать на алименты в любой день до достижения Вашими детьми совершеннолетия вне зависимости от расторжения брака. Доказательства необепечения детей предъявлять не надо, муж может доказывать обратное какими-либо доказательствами.

2. При неуплате алиментов возможна ситуация, когда взыскание будет производиться из стоимости имущества, принадлежащего должнику. Однако, если у него нет другого жилья, то сделать это будет проблематично.

3. Его доля может достаться его первой дочери

а) в случае, если он ей ее подарит.

б) в порядке наследования (по закону будет делиться на всех детей и на Вас, по завещанию — как в нем предусмотрено)

4. Не знаю о каких последствиях Вы говорите, если уточните — можно сказать определеннее.

диана
Клиент, г. Няндома

Спасибо за ответ. 4. Имеется в виду, сможет ли супруг подать встречный иск на алименты, так как я тоже не работаю , и обеспечить детей не могу..и живем мы у родителей мужа. Либо может ли он подать в суд на определение места жительства детей с ним, ссылаясь что я не работаю (хотя он тоже не работает) И в сговоре со своими родителями лишить меня детей , на основании что живут и кормятся дети за счет отца и его родителей на территории его родителей

Учитывая Ваши обстоятельства, я бы вообще рекомендовал Вам решать вопрос полюбовно. При том как вы живете, если даже не заберут детей, то вполне могут их поделить. Вам будет ли от этого лучше? Что Вы будете утверждать при определении места жительства детей? Где именно Вы будете с ними жить? Ведь в данном случае суд будет исходить из интересов детей. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Я вижу, что при существующей ситуации вы попортите друг другу крови, оплатите услуги юристов, а результат будет весьма плачевный для всех. Попробуйте сами это понять и донести до другой стороны.