СК подала в суд

Добрый день. СК подала в суд по суброгации, не согласны с суммой иска. Документы приложенные к делу тоже вызывают вопросы. ДТП было в 2014 году, страховая выплата в 2013, осмотр эксперта в 2012 а калькуляция составлена в 2013, НО везде фигурируют ссылки на 2014 год. И еще в страховом договоре не указан номер полиса КАСКО. Хотим сделать оценочную экспертизу как доказательство завышения суммы. Будет ли эта оценка доказательством для суда, и если судья назначит суд экспертизу кто должен за нее платить. Спасибо.

,,,,,,,

Уточнение от клиента

Добрый день. Еще обнаружила что в договоре КАСКО стоит vin другого авто, и никаких исправлений. Могла ли СК выплатить по КАСКО с такой ошибкой. В оценочной экспертизе вписан полис ОСАГО с серией ВВВ. Спасибо.

, Елена, г. Курск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваша оценка безусловно будет для суда доказательством, но если в суде будет несколько оценок (например, ещё и от страховой), то суд либо будет по своему усмотрению выбирать (например, оценка с осмотром авто будет считаться более верной, чем оценка без осмотра), либо вызовет всех экспертов и потребует разъяснений, почему оценки отличаются.

Если суд по своей инициативе назначит экспертизу, то расходы на экспертизы ложатся на средства федерального бюджета.

Если заявит одна из сторон желание провести судебную экспертизу, то эта сторона и будет за неё платить.

Но потом все расходы можно взыскать с проигравшей стороны.

Опечатка в Vin-коде — это довольно частое явление, и это не всегда влечет невозможность выплаты. Если все остальные признаки авто (год выпуска, номер кузова, цвет, номер двигателя) указаны верно, то СК могла произвести выплату.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если вы заявляете требование о проведении дополнительной экспертизы то платить будете сами. Если экспертиза покажет что стоимость востановительного ремонта завышена, то расходы на ее проведение можно взыскать со ск.