Право на получения жилья по сроку службы

Здравствуйте! Мои военный стаж составляет 12 лет. Службу проходил в киргизии в погран.войсках РФ по контракту. В 1993 г. принял гражданство РФ. О чем в военном билете указывает штамп. В2005 г. часть была расформирована. В получении сертификата на жилье мне было отказано т.к. не было паспорта рф. Штамп о гражданстве РФ в военном билете не являлся основанием для получения сертификата. После этого в2005г. в консульстве РФ в киргизий мое гражданство от 1993г.подтвердилось . Имею ли я право встать в очередь на получения жилья теперь.Что нужно сделать для этого? И куда обратится?

Спасибо!

, жахонгир, г. Альметьевск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы еще служите? Когда были заключены контракты?

В настоящее время в отношении обеспечения жильем военнослужащих действует порядок, утвержденный Приказом Министра обороны № 510, а также Постановление Правительства РФ от 03 февраля 2014 года № 76.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в
следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко
проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из
2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена
семьи — на семью из 3 и более человек

Поправочный коэффициент устанавливается в следующем
размере:
от 10 лет до 16 лет военной службы — 1,85

Рассчитать размер субсидии Вы можете на сайте Минобороны в он-лайн калькуляторе.

Куда обратиться и что сделать — обратиться с заявлением, которое подписывается также каждым членом семьи, в Департамент жилищного обеспечения минобороны и подается вместе с договором об открытии банковского счета (на который должна будет переведена сумма субсидии). Далее в течение 10 дней Департамент запрашивает необходимые сведения в росреестре, и принимает решение в выдаче ЕДВ.

жахонгир
Клиент, г. Альметьевск

Нет уже не служу. Службу закончил в 2006г. Но после 10 лет службу при расформировании части имею ли я право на получения жилья

Вас не ставили на учет как нуждающегося в предоставлении жилых помещений? Если нет, то, к сожалению, время утеряно. В соответствии с ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы.