Жена недает ребенка

мы в разводе,живем отдельно,я проживаю с сожительницей,ребенку пять лет,бывшая жена не дает ребенка мотивируя это тем что она не хочет чтоб ребенок видел другую тетю.имеет ли она на это право?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У обоих родителей одинаковые права на ребенка. Но чтобы таких ситуаций не было, можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Образец jurist-universal.ru/-6/1056-2011-01-22-05-49-12

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Нет, бывшая жена такого права не имеет. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет.

В силу ст. 67 того же кодекса Вы вправе общаться с своим ребенком. Для этого Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, которые могу обязать мать ребенка не чинить препятствие в общении с Вами. Если мать не подчинится решению органа опеки, можете обратиться в суд об устранении препятствий в общении с ребенком.