Дарение денег на покупку недвижимости

Здравствуйте, вопрос вот в чем. Мама стала узнавать у нотариуса сколько стоит оформить договор на дарение денег с целью покупки мною (дочки) недвижимости. Ей насчитали 12 тысяч с суммы 1,2 млн. Неужели действительно так дорого, я вот на форумах различных стала смотреть -многие пишут что такой договор обходиться в 2-3 тыс. От чего зависит эта сумма?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравтсуйте, ерундой не страдайте, все это можно оформить в простой псьмекнной форме

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Ольга!

Гос.пошлина при нотариальном удостоверении договора дарения денег зависит от суммы договора и взимается в соответствии со ст. 335.24 НК РФ, в данном случае она составляет 6000 рублей (0,5 % от 1 млн. 200 тыс.рублей). Дополнительно Вы оплачиваете у нотариуса техническую и правовую работу по договоренности к нотариусу (видимо у нотариуса, к которому Вы обратились она составляет 6000 рублей).

Вы имеете право обратиться к другому нотариусу или составить договор дарения денег в простой письменной форме.