Ответственность работника при дтп

При исполнении служебных обязанностей водитель попал в дорожно-транспортное происшествие. по результатам рассмотрения в гибдд дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, После чего к организации был предъявлен иск на возмещение вреда в денежной сумме ... руб. После была направлена претензия в адрес работника о возмещении вреда в порядке статьи 1081 ГК РФ (регресс), Законно ли?

, екатерина, г. Курган
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Законно ли?
екатерина

Зависит от материалов дела, отсутствие состава правонарушения не означает, что сотрудник не причинил вреда.

Успехов.

екатерина
Клиент, г. Курган

в момент совершения ДТП находился при исполнении своих трудовых обязанностей, управлял автомашиной, принадлежащей организации, следовательно, на данные правоотношения должны распространяться требования ст.241 ТК РФ, согласно которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка. Положения ст. 1081 ГК РФ предусматривают в качестве общего правила возмещение вреда в порядке регресса в полном размере, однако, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким исключением являются случаи причинения вреда работником в связи с трудовыми отношениями.

Поскольку ДТП произошло при исполнении своих трудовых обязанностей, все отношения между ним и работодателем, в том числе и вытекающие из регрессных требований к нему в связи с причинением ущерба третьим лицам, регулируются нормами Трудового кодекса РФ. таким образом требования не могут быть предъявлены по ст 1081 гк рф?