Техническая экспертиза

Добрый день. Необходимо доказать, что договора займа были заключены задним числом, а напечатаны преддверии судебного заседания . На самом деле договора напечатаны на одном принтере, одной краской, одним числом. Достаточно ли будет просто тех.экспертизы реквизитов документов, что на каком принтере выполнены, какой краской, бумага? Или же все таки делать экспертизу давности документа?

, Наталья, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Наталья. В таких случаях для получения надлежащего результата необходимо ходатайствовать перед судом о проведении именно экспертизы давности документа. Возможно, когда Вы заявите такое ходатайство у другой стороны возникнет желание отказаться от этого доказательства и тогда не придется тратиться ни временем, ни деньгами. Вы можете отметить устно, что если выяснится то, о чем Вы предполагаете, Вы намерены направить соответствующее заявление в правоохранительные органы для правовой квалификации действий лица, предоставившего негодный документ.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Другая сторона знает о моих намерениях, я сообщила на предварительном заседании , что буду ходатайствовать об экспертизе. Но пока никаких действий от другой стороны не принято. Уточняющий вопрос , могу ли я взыскать с ответчика сумму потраченную на экспертизу и отразить это в ходатайстве.?

судебные расходы распределяются в зависимости от исхода дела, дополнительно ходатайствовать об этом не надо. Платит проигравший