Как получить жильё по социальному найму?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: у меня есть ребёнок, постоянная регистрация у нас в Самаре(дом старый, ветхий). С отцом ребёнка(ему 30 лет) брак не зарегистрирован(я считаюсь одинокой мамой), но проживаем мы вместе, в съёмной квартире в г.Димитровграде(Ульяновская обл.). Он является собственником 1/4 доли дома своих родителей(где и имеет постоянную регистрацию). Мы с сыном временно зарегистрированы по тому же адресу. Имею ли я право подать необходимые документы и встать на очередь для возможности получения жилья по социальному найму? Это возможно только по месту постоянной регистрации? Может быть на данное время существуют какие-то социальные программы, которые могут нам помочь решить проблемы с жильём? (Программа "Молодая семья" нам не подходит, и ипотеку оформить мы не имеем возможности, т.к. работает только муж. З/п составляет 16 000 руб. минус алименты ребёнку от первого брака). Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения нашей проблемы! Заранее благодарю!

, Нина, г. Димитровград
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! вы будете считаться матерью одиночкой не в случае не регистрации брака с отцом ребенка, а в случае если отцовство не установлено и в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. В каждом регионе свои правила постановки на учет в качестве нуждающихся. Программ много, но для того чтобы встать на какую-либо программу, вы должны быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для того чтобы встать на очередь, вы должны постоянно проживать на территории данного МО ( + определенное время, в СПБ например установлен срок 10 лет, в ЛО -5 лет). Т.е. вы сможете встать на очередь по месту вашей постоянной регистрации. По поводу нехватки квадратных метров нужно узнать в администрации, так как в каждом регионе свой метраж. По поводу признания вас малоимущей, необходимо учитывать прожиточный минимум, который установлен в вашем регионе. Берете прожиточный минимум, умножаете его на 2, если ваш доход меньше, то есть основания признать вас малоимущей.

Нина
Клиент, г. Димитровград

Большое спасибо за ответ, уважаемая Анастасия Ивановна!

Отцовство не установлено и в графе отец стоит прочерк. А куда нужно обращаться, чтобы меня признали малоимущей, и какие преимущества это даст?

По всем вопросам жилья вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации. Я могу ответить по поводу Санкт-Петербурга, у нас чтобы поставили на учет в качестве нуждающегося нужно быть одновременно малоимущим. По поводу вашего региона не могу сказать 100%,, поэтому обратитесь в жилищный отдел, вам там подскажут.