Молочная кухня

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ ИМЕЮТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ МОЛОЧНУЮ КУХНЮ ПО ЗАКОНУ,ТОЛЬКО МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ ИЛИ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ?А ТО НАМ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ,НА КАКОМ ОСНОВАНИИ У НАС ТРЕБУЮТ ОПЛАТУ?

, ИРИНА, г. Белгород
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В каждом регионе данные нормы отличаются. Если Вы проживаете в Белгороде, то на основании Постановления администрации города Белгорода от 25.08.2005 N 157 «О порядке обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет» (вместе с «Порядком обеспечения специальными молочными продуктами питания детей в возрасте до трех лет и кормящих матерей из малообеспеченных и многодетных семей», «Порядком обеспечения специальными продуктами питания и лечебным питанием беременных женщин из малообеспеченных и многодетных семей»)

и требуют оплаты за указанные Вами продукты. Если Вы не подпадаете под категорию малообеспеченной или многодетной семьи — то требование оплаты правомерно.

Специальными молочными продуктами питания обеспечиваются дети в возрасте до трех лет из малообеспеченных и многодетных семей, постоянно проживающих на территории города Белгорода и не посещающие детские образовательные учреждения, а также кормящие матери, постоянно проживающие на территории города Белгорода.
Выдачу бесплатного питания для детей в возрасте до трех лет и кормящих матерей осуществляют молочные кухни и молочно-раздаточные пункты детских поликлиник.
Бесплатное питание с молочной кухни или молочно-раздаточного пункта для детей в возрасте до трех лет и кормящих матерей предоставляется по рецептам врача-педиатра согласно утвержденным спискам, на специальном рецептурном бланке со штампом «Бесплатно».
Списки детей и матерей для обеспечения бесплатным питанием составляются медицинскими работниками детских поликлиник на основании документов, подтверждающих малообеспеченность или многодетность, и представляются на утверждение в управление здравоохранения комитета по социальной политике администрации города еженедельно.
ИРИНА
Клиент, г. Белгород

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА СТОЛЬ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!