Право унаследования выделенной доли

Здравствуйте, помогите в решении вопроса о наследовании имущества. После смерти моего отца, дом на стадии строительства был унаследован моей мамой, мной , моим братом и моим дедушкой со стороны отца, с 1994 года унаследованный дом полностью находился в моем ведении, строительство дома было полностью закончено моими силами, все платежи оплачивались моей мамой. Могу ли я через суд потребовать наследование доли моего дедушки в мою пользу. Дедушке на данный момент 88 лет, после его смерти его долю может унаследовать его старший сын, тоесть родной брат моего отца. Который до 1994 года долгое время был в конфликте с моим отцом, и даже не обладает информацие о том что он может стать наследником выделенной доли дедушки. Помогите в решении данного вопроса. Насколько мне известно, если наследник не обслуживал и не выплачивал платежи, можно долю отсудить через суд, в пользу наследника который обслуживает данное ему наследство. Заранее благодарю.

, Сергей, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

После смерти вашего дедушки наследниками его доли будут являться ваш дядя (в размере 1/2 от его доли, т.е. 1/8 дома) и вы с братом, т.к. вы являетесь наследниками по праву представления после вашего отца (1/4 от 1/4, т.е. по 1/16, доли суммируются с принадлежащими вам долями).

Рекомендую решить вопрос до смерти дедушки. Да, в ГК РФ есть статья 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

которая позволяет вам прекратить право собственности вашего дяди с выплатой ему компенсации, но это только судебный порядок и деньги все-таки придется выплатить.