Забирают последнии деньги

добрый день.Работаю в частом предприятии.Электромонтером.За час работы нам платят 100 руб.Так же мы дежурим по суткам.В месяц составляет порядка 256 часов рабочего времени.Ни про какие переработки и праздничные дни руководство слышать не желает.Теперь в связи с кризисом решило лишать еще и премии(хотя не понятно откудова она взялась если платят 100 руб в час)Скажите пожалуйста как можно повлиять на это.Спасибо за помощь.С ув.Сергей.

, Сергей, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Порядок установления заработной платы предусмотрен ст. 135 Трудового кодекса РФ .

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Сергей, размер заработной платы должен быть определен в вашем трудовом договоре, работодатель не вправе менять условия трудового договора ( в том числе и размер заработной платы ) в одностороннем порядке. Также Вы вправе ознакомиться с положениями по оплате труда и премировании, действующими на вашем предприятии.

Неправомерные действия работодателя Вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Удачи!