Площадь магазина вина на разлив

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу ниже.

Я планирую открыть магазин вина на разлив, для получения лицензии указано, что мне нужна площадь не менее 50 кв м.

Но если у меня вино на вынос, без употребления на месте, могу я арендовать меньшую площадь, 50 кв м для моего магазина слишком много, мне достаточно и 20 кв м.

Заранее благодарю,

Мария

, Мария, г. Хабаровск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)